首页 > 军事 > 台海风云 > 正文

27岁患者疑因混吃适量感冒药不治身亡 医生:用药需谨

文章来源:
字体:
发布时间:2018-08-28 06:12:54
你所在的位置: 杭州网 > 消息中心 > 社会新闻     27岁患者疑因混吃适量感冒药不治身亡 医生:用药需谨慎2018-08-13 11:08:33杭州网

据中国之声《新闻纵横》报道,有媒体报道,一位27岁的年轻人因为感冒就医,但仅仅入院7天,就因多处脏器衰竭可怜逝世。一场看似普通的感冒,为何带走了一条鲜活的生命?

对此,接诊过这位患者的医生发现,患者此前混吃过量感冒药,疑似因此引起了肝功能衰竭。感冒药怎么有如此巨大的副作用?感冒药到底该怎么吃?

据报道,今年年初,年仅27岁的患者小王因感冒就医,此前他已经高热7天,腹泻5天。医生进一步检查时,发现患者全身的肌肉正在溶解,肾、肝功能衰竭,有重大凝血功能妨碍。此后又出现了休克症状,被送进重症监护病房挽救。

因为肝功能严格衰竭,小王停止了呼吸。从入院到最后离世,仅仅只有7天时间。对此,接诊过小王的南京泰康仙林鼓楼病院呼吸二科行政副主任李培告诉记者,此前患者表示,由于自己体重大,将多种退烧药增大剂量混着吃。医生猜疑,患者自身就有脂肪肝,肝功能弱于常人,大批退烧药中的对乙酰氨基酚最终导致急性暴发性肝损害。

李培说:“咱们在找肝功效衰竭的起因时排查到了药物上,发明患者吃过很多种感冒药,有混着吃的、不按时吃的。咱们强调,对乙酰氨基酚两次口服的间隔要在4-6个小时。”

对乙酰氨基酚,又叫扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药。因其可能有效缓解苦楚悲伤跟退热,对胃肠道刺激性小,被广泛应用于感冒的辅助治疗,是医治感冒药物中最常用的成分,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。

近年来,波及对乙酰氨基酚不良反应的报道越来越多,假如超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害甚至衰竭的危险。

随后李培医生在南京大学多少百位医学生中做了考核,发现即使学医的学生,在吃感冒药时,很多人并不阅读说明书,也不仔细研究过药物成分,名塔之光网

这让李培意识到,普通人对感冒药的意识,严重不足,感冒药跟不少中成药里普遍含有对乙酰氨基酚,如果同时用药,很容易造成对乙酰氨基酚过量,这时如果患者有肝脏基础疾病就会危及健康。

李培提醒:有肝脏基本疾病的人群一定要警戒用药,比如脂肪肝导致肝功能异样的,本身肝功能异样的,包括胆囊结石、胆道结石等导致肝功能异常的,这些人群要尤其留心对乙酰氨基酚的摄入量。

这是不是象征着一般人就能够大量服药了呢?李培提议,成年人的对乙酰氨基酚摄入量不能超过每6小时500毫克,“即便既往肝脏不浮现过问题的,也不打消他对药物特别敏感”;儿童3岁以下最好不用此类药物,再大一点的孩子,也要严格按照体重、说明书打算药量,且两次服药距离时间至少要超过6小时。

患者小王疑因服用适量感冒药后,在坚持了5天后才去看医生,最后抢救无效去世,那么大家到底该不该每次有小病就都要去医院呢?李培医生倡导,抵御力低下的人群,比喻老人、孩子,或者一些有基础疾病的,以防病毒性感冒导致抵抗力下降,继发细菌感染,要尽早就医;个别人如果不太重大,可能按计量服用感冒药缓解症状,好好休息。

来源:央广网    作者:记者 任梦岩 景明    编纂:见习编辑 张翟    任务编辑:方志华 『相关浏览』

 推举文章:
推荐文章: